當前位置:首頁 > 互動交流 > 在線咨詢
回復選登
來信
農村大田地
來信人: 樊** 來信時間:2021-08-30
果林地屬于基本農田嗎?
回復
回復部門:省自然資源廳 回復時間:2021-09-03

尊敬的來信人:您好!您在我廳網站“在線咨詢”欄目咨詢關于“農村大田地”有關事宜。經研究,現回復如下。 

根據《國務院辦公廳關于防止耕地“非糧化”穩定糧食生產的意見》(國辦發〔2020〕44號)規定,禁止占用永久基本農田從事林果業及挖塘養魚,永久基本農田是依法劃定的優質耕地,要重點用于發展糧食生產,特別是保障稻谷、小麥、玉米三大谷物的種植面積。根據《自然資源部 農業農村部關于加強和改進永久基本農田保護工作的通知》(自然資規〔2019〕1號)規定,將林果地等不符合要求的其他土地錯劃入永久基本農田的,按照“總體穩定、局部微調、量質并重”的原則,進行整改補劃。

感謝您對我們工作的理解和支持。

(耕保處)

評價
滿意
香蕉app幸福宝_香蕉app下载汅api在哪里下载_香蕉app下载汅api免费秋葵ios